您现在的位置是: 首页 > 图文介绍 图文介绍

旅游攻略行程模板怎么写_旅游攻略行程模板怎么写的

佚名 2024-06-12 人已围观

简介旅游攻略行程模板怎么写_旅游攻略行程模板怎么写的好久不见了,今天我想和大家探讨一下关于“旅游攻略行程模板怎么写”的话题。如果你对这个领域还不太了解,那么这篇文章就是为你准备的,让我们一看看吧。1.暑假旅游攻略怎么写2.旅游攻略怎么写?3.如何制定旅游计划如何制定旅游计划书暑假旅游攻略怎么写暑假旅游攻如下:去新疆、贵州、内蒙古呼伦贝尔等。去新疆,伊犁河谷非去不可。从赛里木湖,来

旅游攻略行程模板怎么写_旅游攻略行程模板怎么写的

       好久不见了,今天我想和大家探讨一下关于“旅游攻略行程模板怎么写”的话题。如果你对这个领域还不太了解,那么这篇文章就是为你准备的,让我们一看看吧。

1.暑假旅游攻略怎么写

2.旅游攻略怎么写?

3.如何制定旅游计划如何制定旅游计划书

旅游攻略行程模板怎么写_旅游攻略行程模板怎么写的

暑假旅游攻略怎么写

       暑假旅游攻如下:去新疆、贵州、内蒙古呼伦贝尔等。

       去新疆,伊犁河谷非去不可。从赛里木湖,来到巴音布鲁克大草原,再沿着伊犁河谷一路向东,花海、溪流、草原、湿地、树林。伊犁的七八月,气温温和,牧区原野碧绿,百花织锦,瓜果飘香。你可以在这里策马扬鞭,欣赏最美的雪山、湖泊,抚摸最柔美的草原地毯。

       门源种植油菜已有1800多年的历史,是北方小油菜的生产基地。每年七月初,门源就进入了油菜花盛开的季节,60万亩门源油菜花呈现出一种美丽而蔚为壮观的景观。油菜花景与蓝天白云、高山流水、变幻出一道道独具特色的迷人风景,令无数游客沉醉其中。

       贵州的夏季,平均气温23度,是同纬度最凉爽的区域之一。在这里,夏天要盖被子的,“热”只是一个传说。在最热的七月下旬,平均气温也仅为23.7℃被称为“自然空调”。这里,山水秀美,民族风情浓郁,美食遍地,想要逃离喧嚣,那就来贵州吧。

       6-8月是来甘南旅行的最佳时节,此时平均气温为10-20℃,是全年中最暖和的时候,绿草如茵,野花遍布,草场茂盛,色彩斑斓。这里曾是古丝绸之路、唐蕃古道的主要窗口,有神山,也有圣湖,有草原,也有信仰,能满足你对藏地所有的幻想。

内蒙古呼伦贝尔

       呼伦贝尔的夏天,被誉为中国最美的夏天,不仅因为景美,而且气候宜人,平均气温16℃-21℃,绝对是避暑的最佳去处。站在草原上,看蓝天上云卷云舒,心胸就会像草原一样广阔,那醉人的绿色招引着每一个自由的灵魂。

       广袤无垠的草原上镶嵌着纵横交错的河流,成群的骏马在河边低头觅草,蒙古包前的牧马人拉着老旧的马头琴,遥望着草原尽头松涛激荡的原始林海。

旅游攻略怎么写?

       北京中国首都,人文历史气息浓厚,值得一游

       这是我从温州到北京的攻略供你参考,希望能帮助到你,你可以根据实际删减行程。

       第一天

       1.动车 温州南-北京南

       (1)10:07-18:43 677元/人

       (2)10:58-19:49 663元/人

可以在动车站附近办理公交卡,坐公交4折,20元押金。每个人都要办。

       2.步行前往自己订的酒店,约850米。

如果早可以再出门逛一逛

       第二天

       1.天安门看升旗

在前一天和某个司机商量好。升旗仪式时间约为4点50分。最好提前半小时到。

       约5点30结束,吃早餐。

       (1)人民英雄纪念碑

       (2)毛主席纪念堂:每周二至周日7:00-11:00,下午14:00-17:00。大约要排一小时队,参观20分钟。

       (3)国家博物馆:凭有效证件免费参观。

       开放时间:全年开放每日9:00~17:00,16:00停止入馆(周一闭馆)

       (4)国家钱币博物馆:10元/人。(8:00-12:00)

       每天9:00~16:00,周一、周日闭馆。

       2.午饭

       3. 游览天坛公园

       公交前往,约30分钟。

       联票:35元/人

       四大门开放时间:6:00—22:00。 18:00闭馆。(13:30-16:00)

       游览约3小时。

       (13:30-16:30)

       4.晚饭

       第三天

       1.游览故宫

       从旅馆乘公交出发,约1小时。

       8:30-16:10。 60元/人。 一天左右。(8:30-17:00)

       2.游览王府井

       故宫博物院出发,约3公里。

       3.返回酒店,约10公里。

       第四天

       1.游览八达岭长城(06:30~19:00。 45元/人。)

       地铁转市郊铁路,单程约2小时,长城游览约4小时,返回两小时。

       市郊铁路S2线:8:34-9:47.(周二至周四运行)

       游览约10:00-14:00.

       回程:15:10-16:47

       (7:00-17:00)

       2.晚餐

       第五天

       1.游览颐和园

       地铁前往,约1小时。

       06:30~20:00。 联票60元/人

       游览约3小时。

       (8:00-11:00)

       2.午餐

       3.游览圆明园

       从颐和园乘公交前往,约20分钟。

       全票约35元/人。 07:00~21:00。

       游览约3小时。

       (12:00-15:00)

       4.德云社北京相声大会听相声

       地铁前往,约1小时。

       逛大栅栏街,吃晚餐。

       演出:周二至周日晚19:00开始。

       演出结束,坐公交回宾馆,约40分钟。

       (16:00-22:00)

       第六天

       1.游览孔庙和国子监博物馆(08:30—18:00,30元/人)

       公交前往,约1小时

       暂定游览2小时。

       (8:30-10:30)

       2.游览中国人民革命军事博物馆

       地铁前往,约50分钟

       8:30——17:30(冬17:00)周一闭馆

       凭有效证件免费领票。

       (11:30-13:00)

       3.游览北京天文馆(9:30-17:30(周末及节假日16:30),周一周二闭馆。票价10-45元不等。)

       公交前往,约30分钟。

       游览约2小时。

       (14:00-16:00)

       (4.游览自然博物馆

       地铁前往,约50分钟

       游览约1.5小时)(选择项目)

       5.晚餐

       第七天

       1. 游览北京海洋馆(9:00-17:30。 130元/人,包括动物园)

       步行前往

       游览约3小时。

       (9:00-12:00)

       2.午餐

       3. 游览北京动物园(7:30—18:00,20元/人)

       地铁前往,约40分钟

       游览约3小时。

       (13:00-16:00)

       第八天

       1.回温州

       08:10-16:44 动车。 677/人

如何制定旅游计划如何制定旅游计划书

       旅游攻略需包含具体的路线规划、时间安排、沿途吃住推荐、天气提醒和防骗防坑的提醒等。

       具体内容如下:

       1、首先得有一条合理的路线推荐。这条路线需要尽可能地方便快捷,更能节省时间和金钱成本;

       2、有详细的不能错过的美食或者就餐推荐。吃,是旅行中的一大问题。一份优秀的攻略必须完美地解决旅行者吃的问题;

       3、有物美价廉的住宿推荐。住的问题,也是旅行中的一大麻烦。如果选择了一个错误的住宿点,旅行者休息不好,既影响心情,也影响旅行的进程;

       4、能完美解决交通问题。在景点与景点之间,一个地点到另一个地点之间,用何种交通工具更快捷、方便,这也是一份优秀的旅行攻略要解决的问题。

       5、有特别的注意事项标明。每个旅行地点的气候、人文特点都不一样。一份优秀的旅行攻略必定会对此着重标明。如去高原地区要注意高原反应,去少数民族地区要遵守当地的礼节等;

       6、最好还要有防骗防坑的提醒。

       如何制定旅游计划对于很多公司的文书和后勤人员来说还是有很大的压力的,毕竟公司往往人数众多,组织起来旅行的话需要花费更多的时间和精力,面对一系列的问题不知所措,下面给大家分享如何制定旅游计划模板一览。

简单来说,顺序是:

       确定目的地→城际行程雏形→预定交通住宿→城际行程细化与修改→城内行程→出行准备。熟手加起来三四天即可搞定。

       适用于5~20天的出境纯自助游,境内、短途和机酒套餐只会比这个更简单。

1.确定要去的地方

       可能是被朋友安利了一下,可能是看了一篇很棒的游记,可能这里一直就是你的梦想之地。又或者就是有几天假想出去玩。总之,有个地方就是出现在你脑子里了,接下来怎么办?

       你该知道:目的地主要的旅行地及其亮点,它们在地图上是怎样排列的,大体交通情况,当地的社会稳定和治安状况,大体签证政策

       你需要:一张地图,一个目的地百科式的概览,一个主要看点玩点信息的列表,也可以参考别人的行程

       拿日本举例,首先决定「我要去哪一块地方」?然后你会去查这些地方有什么好玩的,然后你会知道:关东(购物和二次元)、关西(寺庙和日本古风)、九州(铁道和温泉)、北海道(看小镇、看花看雪、吃)、冲绳(看海度假),根据自己的喜好、季节还有预算,定下出行目的地。又比如台湾,你的喜好决定你要走台中玩户外还是走台东看海,你的假期决定你用五六天玩一下台北高雄垦丁还是用半个月来场环岛之旅。

       如果碰到意大利这种一玩就玩一圈的,你会查一般人去这个地方都去哪里,罗马(建筑艺术历史)、米兰(建筑和购物)、佛罗伦萨(文艺范)、威尼斯(观光)、那不勒斯(艺术和吃)。还有冷门的五渔村(看小镇)、阿玛菲海岸(度假)、西西里岛(**古风)你会判断出,哪里我想去,哪里无所谓。然后你看看意大利地图,这些地方都在哪里,怎样走比较顺,可以排出来:罗马-佛罗伦萨-顺便去个比萨斜塔-威尼斯-米兰-回罗马。锵锵,一个大体路线出来了。

       P.s,以上仅为举例,不要纠结在内容上

       当你确定了:「我打算在什么什么时候去XX地方,大概玩X天,特别想去X城、X城、X城和X城,如果时间有多还想去X城,X城我不感兴趣可去可不去」,那么我们可以开始下一步:做行程。

2.做城际行程

       市面上行程工具太多,因为曾经是从业人员,被很多人问过「用什么做行程」,我的答案是「纸和笔」。听起来也是有够out的不过几年下来习惯了,还是纸笔最快最顺手。

       我常做的行程表只有四栏,四栏分别是:

       日期

       白天玩哪儿

       晚上住哪儿

       城际交通(哪一天从哪到哪儿)

       规划顺序为从左到右,根据假期和机票定时间,根据时间和个人偏好定白天玩哪,根据白天玩哪定晚上睡哪,城际怎样移动最后自然就出来了。

       这个行程表格可以直接作为签证材料递交,亲测多次,从未出岔子

       举个例子,今年十一在美东和加拿大,「多国+公共交通+城市游」的行程。

       比较集中的城市游,会在日期上划出周末,因为景点的开放时间会变。

       这个地方给多久,依照这里的规模和你自己的喜好来,这里大概有什么好玩的可以玩几天,是你在上一步该了解的事情。城内的详细计划,我们留给下一步。

       可以看出一整天都在交通工具上的日期。

       可以看出在国家之间移动的时间,方便签证填表。

       每天的住宿在哪儿,订几天,非常清楚。

       根据「白天玩哪」和「晚上住哪」,自然地定下城际交通的大致出发时间,例如早上,中午或晚上,甚至可以精确到哪一顿饭在哪个城市吃,整个行程也不会手忙脚乱断在什么地方。

       另一个例子,春节带父母去了新西兰南岛,典型的「自驾+自然景观+户外活动」的行程。(航班号之类的细节记不清了,意思一下)

       因为新西兰这样的地方是没什么景点看的,于是以城与镇为据点分割。

       住宿和城际交通与上一个行程同理,对住宿的特殊要求(带厨房、机场酒店)可另加标注。

       关于自驾:标出了在城际移动的轨迹和时长,而且可以清楚地看出提车和还车的日期。

       关于活动:活动是这趟旅程很重要的一项,所以另加了一栏。可以根据日期预定,例如观鲸鱼、跳伞、看企鹅。也可以根据当天计划安排着装,例如徒步穿户外鞋,蹦极穿裤子。

       这个行程多了很多一天多地的条目,比如玩Oamaru(奥马鲁)是3月5号下午和6号上午,你其实不必把一地框死在一天内——既然住宿已经理顺了,不怕乱。

       P.s,两条行程只为举例,每个人旅行偏好不同,请勿对行程内容评头论足。如果看中行程,可以直接拿去用。

       此时除了机票以外,不用预定任何东西,但可以开始准备签证材料,这个行程beta最好在你出行一个月之前做好。等整个行程完成,ok,可以开始下一步,细化与修改行程。

3.预定交通住宿,细化与修改城际行程,做预算

       上面这个行程虽然完整,但不精确。当你开始着手订交通和住宿时,你会了解来往两地要花多久,什么时候的车便宜。你一个接一个地把交通和住宿全部搞定。一定会有这样那样的状况迫使你更改行程,期间可能出现的状况有:

       1)延长或缩短某地的停留时间,时间差在另一地补回来

       2)调换两地的游览顺序

       3)更改住宿地点:在新西兰时本来计划住在Tekapo,住宿全线爆满,于是改到了附近的另一个小镇Twizel

       4)砍掉某个兴趣相对不大的目的地:美东那个行程本来计划去波士顿,后来发现会很赶,于是直接砍掉全留给纽约

       因为住宿和交通全列在表上了,订好一个可以划掉一个免得重复了。因为大头订完了,预算也就自然而然出来了。然后你的住宿和交通全部订好,行程也更新过一遍了,可以去到下一步。

4.预定活动,做城内行程

       城内计划与上一步的城际计划分开做,我的偏好是直接用app标记或者写在随身小本子上。别的都可以记在手机里,以下两点最好提前查好并用纸笔抄下来:每个城市住宿的详细地址,如何从机场/车站到住的地方。

       我个人不喜欢做串好的景点一二三,而是一个巨大的列表,或者说心愿单。主要是「想去看的东西」和「想吃的店」两大类。因为上一步的城际行程已经把每个地点的时间框死了,列表里的东西估算好时间,直接往里扔便是,按景点性质和它们的地理位置现场串,比如一天不看两个博物馆(否则会累死),比如靠的近的地方放在一天玩。旅途中也可以按照突发状况随时更改,例如天气。

       活动同理,按照之前行程的日期一栏往里扔,并提前预定,例如极限运动、音乐剧、高级餐厅等。

       做城市行程的一点心得:

       1)游玩的时间单位不是「天」,而是「半天」,以三餐为分界。

       2)如果安排当日往返的周边游,选择中间的日期,比如五天的巴黎行程,我会将凡尔赛放在第二或第三天。

       3)有张有弛,一天内的打点不要太满,当晚有活动下午就放不赶场悠闲一点的项目。这天比较累下一天就轻松一点。轻不轻松,以「是不是要在某个时间点赶去某地」(比如买了票)判断。

       4)你不可能无穷无尽地玩下去,也不可能把所有的东西都玩遍,在有限的行程内学会取舍,相对不感兴趣的景点和活动不要舍不得放手。

       这一步会需要很多攻略类的工具,比如一个景点库,专题、榜单与前人的游记。惭愧的是,由于近几年越来越懒,这个工作我一般都是去到此地前一天才做的经常有趴在青旅或者坐在火车上计划下一天的事情,随性倒是随性,城际的行程上一步已经做好,所以也不会乱。如果你喜欢随便玩,这一步完全可以不要。

5.出行准备

       1)为了旅途拍照好看买点新衣服,不是我的兴趣,不过身边确实有不少妹纸会这么做。

       2)换汇,必要时提前联系银行提升信用卡额度。

       3)如需要,提前购买当地电话卡或租用随身wifi,淘宝是万能的

       4)合计一下什么东西要打包,缺防晒霜、洗漱袋、转换插头之类的小东西去买齐。

       5)需要打印的预定单打印,重要证件和收据复印留档,如果租车,驾照提早公证并翻译。

       6)加载一份第一个城市的离线地图。

       这个进度最好在在你出行前1~2周开始着手,并在出行前2天全部搞定

       最后一天收拾行李

然后开始享受旅途吧!

       基于个人经验,以下是一些活动的预定时间,即「大致提前这么久开始留意比较好」:

       机票:1~6个月

       签证:1~3个月

       酒店或青旅:3天~2周,如遇当地重大节日1个月

       Airbnb:2周左右

       (如有看中的特定住宿,1个月)

       城际火车票、大巴票:短途1~10天,4小时以上长途建议2周~1个月

       租车:2周左右

       电话卡或随身wifi:1周左右

       米其林餐厅:2周~2个月

       一般人气餐厅:1~3天

       音乐会、音乐剧等演出:3天~2周

       直升机、滑翔伞、跳伞等极限运动:3~10天

       一日游等当地导览:3~10天

       热门景点免排队门票:1天~1周

       今天关于“旅游攻略行程模板怎么写”的讨论就到这里了。希望通过今天的讲解,您能对这个主题有更深入的理解。如果您有任何问题或需要进一步的信息,请随时告诉我。我将竭诚为您服务。